Истинный храм

Евангелие от Иоанна представляет Иисуса как место, где видна слава Божья, Истинную и Окончательную Скинию, в которой пребывает Его присутствие. С приходом Иисуса поклонение людей, желаемое Отцом, больше не ограничивается выделенными зданиями или географическими местоположениями. Отныне богослужение совершается “в духе и истине”. Мужчины и женщины ощущают величие Бога и созерцают Его природу в “лице Иисуса Христа”.

Заявление Иоанна о том, что Логос стал плотью, перекликается с инцидентом на горе Синай, когда Бог начертал Свои десять “слов” на каменных скрижалях, которые позже были размещены в Скинии или “Шатре свидетельства”. Слово Божье теперь “скиния среди нас” в Иисусе из Назарета. “Мы видели славу Его, славу как единородного от отца, исполненного благодати и истины” - (Иоанна 1:14-18).

Восход солнца в палатке - Фото Дэна Вейерса на Unsplash
[Фото Дэна Вейерса на Unsplash]

Греческий глагол, переведенный у Иоанна как “
скиния”, - это skénoô (σκηνοω - Strong’s Concordance- #G4637), что означает “скиния, разбивать шатер”. Это связано с существительным skéné или “шатер”, тем же греческим существительным, которое используется для обозначения “скинии” в греческой версии книги Исход в Септуагинте.

Таким образом, Бог “обитает” или “скинии” среди Своего народа в Своем Сыне, Иисусе Христе. Яхве повелел Израилю “построить мне Святилище, чтобы я МОГ ОБИТАТЬ СРЕДИ НИХ”. То, что предвещала древняя Скиния, стало реальностью в Иисусе, “Слове, ставшем плотью” - (Исход 25:8-9, 33:7-11).

Присутствие Яхве проявлялось перед древней Скинией в облачном столпе днем и огненном столпе ночью. Точно так же, как Бог явил Свое присутствие среди народа Израиля, так и теперь Он поселяется среди Своего народа Нового Завета в Иисусе - (Исход 40:34-35, Числа 9:15-23).

Этот самый Иисус “ПОЛОН благодати и истины”. Это утверждение продолжает образы из книги Исход. Моисей попросил Яхве показать ему его “славу”. Однако ни один человек не мог “увидеть Его лицо и остаться в живых”. Поэтому Бог поместил его в “расщелину скалы”, когда Он проходил мимо, позволив ему видеть только свой “зад”, когда Он спустился на облаке и прошел перед Моисеем, все время провозглашая:

  • Яхве, Яхве, Бог сострадания и благодати, медлительный на гнев и ИЗОБИЛУЮЩИЙ ЛЮБЯЩЕЙ ДОБРОТОЙ И ВЕРНОСТЬЮ” - (Исход 33:17-23, 34:1-6).

Сегодня слава и природа Бога раскрываются в Иисусе, а не на мгновение мелькают издалека в проплывающих облаках или вспышках огня. В отличие от Моисея, ученики Иисуса видят Его истинную славу, а не только Его “зад” в Назарянине, том, кто “полон благодати и истины”. Бог проявляет Свою нефильтрованную славу, благодать и истину через Своего Сына.

Его присутствие больше не ограничивается рукотворными сооружениями. Иисус - это воплощение всего, что предвещала первоначальная Скиния, а позднее Храм. Слава Божья, отраженная в Иисусе, полна, видима и доступна для созерцания всем людям как сейчас, так и во веки веков.



ПОХОЖИЕ СООБЩЕНИЯ:
  • The True Tabernacle - (Jesus is the True and Greater Tabernacle in whom the presence and glory of God reside and manifest for all men to behold – John 1:14)
  • Божественная слава - (С тех пор как Слово стало плотью, Божественная Слава проявилась в Иисусе из Назарета, и все, кто следует за ним, видят это – Иоанна 1:14)
  • Назови Его именем Иисус - (‘Иисус’ означает “Яхве спасает”. В человеке из Назарета спасение, обещанное Богом Израиля, явилось во всей своей красе)

Comments

POPULAR POSTS

Language of the New Testament

The Word Made Flesh