Сын человеческий

После победы над сатаной Иисус начал провозглашать “Благую весть” о Царстве в Галилее – “Исполнилось время, приблизилось Царство Божье. Покайтесь и верьте Евангелию”. Термин “Царство Божье” - это краткое изложение, которое означало разные вещи для разных людей, но человек из Назарета отождествлял свою миссию со славной фигурой “Сына Человеческого”, описанной в Книге Даниила.

В городе Капернауме он вошел в синагогу и учил о Царстве. Но было что-то в том, как он учил, что удивляло его слушателей - “Он учил их КАК ТОТ, КТО ИМЕЕТ ВЛАСТЬ, а не как Книжники”.

Фотография горы Кристиана Греку на Unsplash
[Фотография горы Кристиана Греку на Unsplash]

Переписчики ссылались на исторические и юридические прецеденты, подтверждающие их утверждения, “
традиции старейшин”. Они не были известны тем, что делали четкие или новаторские заявления, основанные на их собственном авторитете.

Затем Иисус избавил человека от “нечистого духа”. Пораженные, мужчины в синагоге задавали вопросы о том, что они видели. “Что это? ОБЛАДАЯ ВЛАСТЬЮ, он повелевает даже нечистым духам, и они повинуются ему”. Его аудитория признавала его “власть”, но не понимала ее источника - (Марка 1:21-27).

Несколько дней спустя несколько человек привели к Иисусу парализованного мужчину, без сомнения, ожидая, что он исцелит их друга. Но вместо того, чтобы просто исцелить этого человека, он объявил, что его грехи “отпущены”, вызвав ужас среди толпы. “Книжники” были возмущены. В конце концов, кто мог бы прощать грехи, “кроме одного Бога”.

Это был акт самонадеянности, если не богохульства. Более того, он погасил долг греха по собственной инициативе, помимо храмовых ритуалов, предписанных Торой.

Иисус бросил вызов своим критикам. “Что легче: сказать расслабленному: прощаются твои грехи, или сказать: встань, возьми свое ложе и ходи?” Оба утверждения было легко произнести, и оба было невозможно сделать без Божественной власти. Однако он не спрашивал, какую задачу было легче выполнить, а какую было легче “сказать”.

Легко провозглашать прощение грехов, поскольку никто не может подтвердить обоснованность вашего заявления на основании видимых доказательств. Сказать, что паралитик был “исцелен”, было гораздо сложнее, поскольку подтверждение было бы немедленным и очевидным. Если бы Иисус мог продемонстрировать свою власть исцелять, это подтвердило бы его право провозглашать “прощение грехов”, что именно он и сделал:

  • Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть прощать грехи на земле, он сказал расслабленному: встань, возьми постель твою и иди в дом твой. И он встал и тотчас, взяв постель, вышел впереди всех”.

Это первый зафиксированный случай, когда Иисус назвал себя “Сыном Человеческим”. Он не сказал, что у него есть “власть”, но что “СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ имеет власть”, в данном случае, отпускать или “прощать” грехи.

В ДЭНИЕЛЕ


Это самоназвание, наиболее часто используемое Иисусом в евангелиях от Матфея, Марка и Луки. Именно в качестве “Сына человеческого” он обладал властью “оплачивать” долги за грехи, изгонять бесов и так далее.

Термин “Сын человеческий” происходит от видения Даниила, в котором он увидел “подобного Сыну Человеческому на облаках небесных”, приближающегося к “Ветхому днями”. От Него “Сын Человеческий” получил “владычество” и царство, чтобы все “народы, племена и человеки всякого языка могли служить Ему” - (Даниил 7:13-14).

В главе 7 книги Даниила термин “владычество” переводится как арамейское слово “шолтан - sholtan”, означающее "господство, суверенитет" - право и власть править. Отождествляя свои действия с этой фигурой, Иисус претендовал не только на власть осуществлять Царство и править им, но и не оставил нам никаких сомнений относительно источника его власти - “Ветхого днями”.

Вот почему у него была “власть прощать грехи”. От Яхве - Yahweh, “Сын Человеческий” получил власть над царством, которое “вечно, и оно не прейдет, и оно не будет разрушено”. Его власть была от Бога, и, согласно пророчеству Даниила, его владычеству не было пределов. Оно распространялось на все народы Земли и будет длиться вечно.

Конечно, Тора предусматривала жертвенные ритуалы, необходимые для очищения ритуальной скверны и искупления грехов, и “Книжники” не были полностью неправы, спрашивая: “Кто может прощать грехи, кроме Бога?

Однако они стали свидетелями чего-то нового и беспрецедентного, вот почему толпа прославляла Бога - потому что “Он дал такую власть людям”. Поступая так, толпа признавала его владычество и “служила” ему, “Сыну Человеческому”.

Восход солнца в горах - Фото Саймона Инфангера на Unsplash
[Фото Саймона Инфангера на Unsplash]

Поскольку его власть исходила от Бога, Иисус имел полное право объявлять чьи-либо грехи “
прощенными” независимо от того, прошел ли он необходимые храмовые ритуалы или нет. Вот почему “Сын Человеческий” мог издавать авторитетные заявления на Земле о грехе, ритуальной чистоте, диетических ограничениях и даже о дне субботнем (“ибо Сын Человеческий есть Господин даже субботы” - Марка 2:23-28, 7:14-23).

Назвав себя “Сыном Человеческим”, Иисус указал на источник и степень своей власти; однако быть “Сыном человеческим” сопряжено с серьезными трудностями. Марк объединяет фигуру “Сына человеческого” со ‘Страдающим слугойИсайи, ибо “Сын Человеческий должен быть предан в руки первосвященников и книжников, которые осудят его на смерть и передадут язычникам для казни”. Тот, кто назначен править царством Божьим, сначала “отдаст свою жизнь как выкуп за многих”.



ПОХОЖИЕ СООБЩЕНИЯ:
  • His Authority - (He is the Son of Man foreseen by Daniel, the Messiah who has absolute authority from Yahweh over the Earth)
  • Назови Его именем Иисус - (‘Иисус’ означает “Яхве спасает”. В человеке из Назарета спасение, обещанное Богом Израиля, явилось во всей своей красе)
  • Свет мира - (Иисус - единственный истинный свет в мире, тот, который сияет еще ярче во тьме и открывает жизнь мужчинам и женщинам)

Comments

POPULAR POSTS

Language of the New Testament

The Word Made Flesh